UFR Droit, Sciences sociales, Économiques et de Gestion | Università di Corsica
Attualità
UFR Droit, Sciences sociales, Économiques et de Gestion  |
Attualità

Elections dans plusieurs composantes : les résultats du scrutin du 12 avril 2012

 


Les personnels et usagers de l’UFR Lettres, Langues, Arts, Sciences Humaines et Sociales ; l'UFR Droit, Sciences Sociales, Economiques et de Gestion ; l'UFR Sciences et Techniques et l'Institut d’Administration des Entreprises ont élu leurs représentants le jeudi 12 avril 2012.




Résultats :

 

 



Conseil de l’UFR Droit, Sciences Sociales, Economiques et de Gestion

Sont déclarés élus :

Collège A : professeurs et personnels assimilés

Disciplines juridiques et politiques :

 

  • COPPOLANI Jean-Yves
  • STEFF Antoine
  • DE ROCCA-SERRA Jean-Pierre


Disciplines économiques et de gestion :

  • MAUPERTUIS Marie-Antoinette
  • ROMANI Paul-Marie


Collège B : autres enseignants-chercheurs, enseignants et personnels assimilés

Disciplines juridiques et politiques :

  • SAINT-DIDIER Claude
  • JEAN Florence


Disciplines économiques et de gestion :

  • PERALDI Xavier
  • GIANNONI Sauveur


Autres disciplines :

  • GREGORJ Santa


Collège IATOS attachés à l'U.F.R.

  • SOULAS Marie-Thérèse


Collège des usagers et étudiants

Représentant de la capacité en droit et de Licence 1 Droit :

  • CAMPANA Alexandra (Liste Ghjuventù Paolina)
  • GUIMARAES Andréa (Liste Ghjuventù Paolina)


Représentant de la Licence 2 Droit :

  • SALERNO Olivier (Liste Cunsulta di a Ghjuventù Corsa)
  • FERRARI Jérémy (Liste Cunsulta di a Ghjuventù Corsa)


Représentant de la Licence 3 et du Master 1 Droit :

  • RAFFALLI François (Liste Cunsulta di a Ghjuventù Corsa)
  • VANZELLA Stefana (Liste Cunsulta di a Ghjuventù Corsa)


Représentant du Master 2 et du Doctorat Droit :

  • TOMASI Pierre-Antoine (Liste Cunsulta di a Ghjuventù Corsa)
  • CAPILLERY Jonathan (Liste Cunsulta di a Ghjuventù Corsa)


Représentant de la Licence 1 et de la Licence 2 sciences économiques et de gestion :

  • VINCENSINI Nathalie (Liste Cunsulta di a Ghjuventù Corsa)
  • MARTINETTI Alexandre (Liste Cunsulta di a Ghjuventù Corsa)


Représentant de la Licence 3, du Master 1 et 2, du Doctorat de sciences éco. et de gestion :

  • LUCIANI Marine (Liste Cunsulta di a Ghjuventù Corsa)
  • BATAILLE Margot (Liste Cunsulta di a Ghjuventù Corsa)

 



Conseil de l’UFR Lettres, Langues, Arts et Sciences Humaines

Sont déclarés élus :

Collège A : professeurs et personnels assimilés

 

 

ARCU 2012 Un Soffiu Novu
GHERARDI Eugène

GRAZIANI Françoise
DALBERA Marie-Josée
VERDONI Dominique
SERPENTINI Antoine-Laurent
CHIORBOLI Jean

 


Collège B : autres enseignants-chercheurs, enseignants et personnels assimilés

ARCU 2012

 

  • VENTURINI Marie-Michèle
  • CARDINET ANTONA Dominique
  • DE MARI Marie-Paule
  • MORETTI Christophe


Un Soffiu Novu

  • JEHASSE Olivier
  • LEFAIT Sébastien


Collège IATOS attachés à l'U.F.R.

Intersyndicale
STC-FERC SUP CGT-SNESUP-FSU

  • THELIER Charlotte


Collège des usagers

Liste Cunsulta di a Ghjuventù Corsa

  • FERRANDI-PERQUIS Antea
  • NAVARI Francesca
  • CAPPONI Mickael
  • CASANOVA Antone
  • NESA Marie-Hélène
  • SELEZNEFF Sonia
  • DUFOIN Claire
  • PIERI Ghjiseppu-Maria


Liste Ghjuventù Paolina

  • FEDI Marjorie
  • CARLI Emilie
  • PAOLI Laura
  • PROFIZI Ghjuvan-Battistu

 



Conseil de l’UFR Sciences et Techniques

Sont déclarés élus :

Collège A : professeurs et personnels assimilés

ARCU 2012

 

  • PASQUALINI Vanina
  • MUSELLI Marc
  • BIGHELLI Ange


Un Soffiu Novu

  • GABRIELLI Paul

 


Collège B : autres enseignants-chercheurs, enseignants et personnels assimilés

ARCU 2012

 

  • CHIARAMONTI Nathalie
  • GIANETTINI Jean


Un Soffiu Novu

  • PAPI Raphael
  • LUCIANI Anne


Collège IATOS attachés à l'U.F.R.
ALBERTINI François


Collège des usagers

 

Liste Cunsulta di a Ghjuventù Corsa Liste Ghjuventù Paolina
VALLIER Jacques-Antoine
GREANI Samuel
CAVIGLIOLI Raphael
QUIRICONI Matteu
PESCETTI Pierre-Manuel
PAOLINI Anthony
MASSEY Jean-Laurent
CARLOTTI Jean-Mathieu
CUCCHI Jean-Baptiste
COLONNA François
COPPOLANI Alexandre
PIANELLI Vincent

 

 



Conseil de l’Institut d’Administration des Entreprises

Sont déclarés élus :

Collège A : professeurs et personnels assimilés

 

  • PERETTI Jean-Marie
  • CATELLANI Michel


Collège B : autres enseignants-chercheurs, enseignants et personnels assimilés

 

  • FRIMOUSSE Soufyane
  • ROSIER-BERENI Delphine


Collège I.A.T.O.S. attachés à l’Institut

 

  • SANTUCCI Sylvie


Collège des usagers

 

Liste Cunsulta di a Ghjuventù Corsa Liste Ghjuventù Paolina
SANTONI Murielle
CAFFIER Florian
SARTI Arnaud
CUCCHI Cyrielle

 

 



Toutes les informations concernant les élections sont consultables au Palazzu Naziunale, dans les composantes, ainsi que sur l'Espace Numérique de Travail : Vie Universitaire – Vie des conseils – Élections.

 

JEROME CHIARAMONTI | Mise à jour le 28/02/2017
Dans la même rubrique
Du lundi 11 septembre 2017 au jeudi 14 septembre 2017 Allegria, a rientrata in festa !
Lundi 30 janvier 2017 à 15h30 L'Université de Corse sur France 2 !
Mercredi 25 janvier 2017 de 08h30 à 13h00 4ème édition du Salon de l'Orientation
Du mardi 17 janvier 2017 à 00h00 au lundi 23 janvier 2017 à 23h59 URGENT / INTEMPÉRIES : Reprise des cours le lundi 23 janvier